FESTIVAL 2019 // Appel à films / Call for entries

APPEL À FILMS 2019

Règlement et fiche d’inscription

La 37ème édition du festival Ciné-Jeune de l’Aisne aura lieu du 26 mars au 14 avril 2019 dans tout le département de l’Aisne.

Vous trouverez ci-dessous les liens de téléchargement du règlement et de la fiche d’inscription à remplir pour accompagner l’envoi de votre film pour nos sélections de longs et courts métrages (compétition longs métrages et compétitions + 3 ans, + 6 ans et + 13 ans).
Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 30 novembre 2018.

CJ_films_inscription_2019

CJ_films_règlement_2019

CALL FOR ENTRY 2019

Regulation and entry form

The 37th festival Ciné-Jeune de l’Aisne will take place from March the 26th to April the 14th, 2019 in the department of Aisne.

Please find below the download links of the regulation and the entry form to fill with your film. You can send your film to our competitions: Feature Films competition, +3 years old, +6 or +13 short films competitions.
The deadline to send your film is november the 30th, 2018.

CJ_films_entryform_2019

CJ_films_regulation_2019

Palmarès de la 36e édition du Festival Ciné-Jeune de l’Aisne

Ce jeudi 26 avril 2018, la cérémonie de palmarès du festival Ciné-Jeune de l’Aisne a eu lieu au cinéma Vox de Guise.
Ce fut l’occasion pour nous de vous présenter les films primés, qui sont :

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE , décernés par les jurys scolaires :
– Compétition +6 : Lucky Chicken, réalisé par Gulliver Moore
– Compétition +13 : Overrun, réalisé par Pierre Ropars, Antonin Deroy, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl. Le prix a été annoncé par deux élèves du Lycée Henri Martin de Saint-Quentin.

PRIX ECFA, décerné par le jury professionnel :
– Reine d’un été (titre original : Queen of Niendorf), réalisé par Joya Thome

PRIX PROFESSIONNEL, décerné par le jury professionnel :
Drôle de Père, réalisé par Amélie Van Elmbt

GRAND PRIX, décerné par le jury jeune international :
Drôle de père, réalisé par Amélie van Elmbt

Les bandes-annonces des films primés étaient diffusées à la suite de chaque annonce.

Après la remise des fleurs aux jury jeune par M. Cochet, Maire de Guise, le jury professionnel ainsi que l’équipe de Ciné-Jeune les ont rejoint pour une photo collective.
S’en est suivie une rétrospective de nos événements à Guise, ainsi que les remerciements du président de Ciné-Jeune de l’Aisne, M. Turquin.

La projection des deux courts métrages primés puis un verre convivial au Familia ont clôturé la cérémonie de palmarès.

DSC02447.JPGDSC02459.JPG

DSC02490.JPG

DSC02496.JPG

DSC02504.JPG

DSC02508.JPG

DSC02524.JPG

DSC02542.JPG

Le 36e Festival Ciné-Jeune de l’Aisne en 1 image !

CJ2018_A4_rvb

Le festival revient en 2018 pour une nouvelle édition ! 

Il passera par ces différentes villes-étapes : 

Laon – du 27 au 31 mars

Soissons – du 3 au 6 avril

Vailly – le 9 avril

St Quentin – du 12 au 15 avril

Chauny, Tergnier, St Gobain – du 16 au 18 avril

Guise – du 23 au 29 avril

 

Une programmation plus détaillée sera disponible début février, en attendant n’oubliez pas de visiter notre page en cliquant ici.

D’ici là l’équipe Ciné-Jeune vous souhaite de bonnes fêtes de fin d’année !

 

Réalisation de l’affiche : Pierrick Gugic

Palmarès 2017

Après 5 semaines d’itinérance dans tout le département, et plus ponctuellement dans la région, la 35ème édition du festival international de cinéma « Ciné-jeune de l’Aisne » sonne le glas. L’événement s’est terminé samedi 15 Avril 2017 avec le palmarès au cinéma Le Vox à Guise afin de remettre les prix des compétitions de courts et longs métrages.

Les différents Jurys ont eu la chance de voir des films de genres et d’origines différents.

.

Prix du Court métrage d’animation

Décerné par le Jury Scolaire composé des classes de CM1-CM2 de l’école Corrette de Saint-Quentin, de CM1 de l’école Lobjois de Laon et de CE2-CM1 de l’école Pasteur de Quessy-cité.

moom-1

Moom

 Robert Kondo, Daisuke Tsutsumi – Japon – 2016 – Animation

.

Prix du Court métrage ados

Décerné par le Jury option cinéma et audiovisuel composé de Secondes et Premières des lycées Gérard de Nerval de Soissons, Paul Claudel de Laon, et Henri Martin de Saint-Quentin.

naissance-dun-acteur-1

Kacey Mottet Klein, Naissance d’un acteur

Ursula Meier – France, Suisse – 2015 – Documentaire

.

Prix ECFA

Décerné par le Jury ECFA (Association des Films européens pour la jeunesse) composé de Khaeta Chittick , Bénédicte Jouatel et Ziva Jurancic.

la-tortue-rouge-1

La Tortue rouge

Michael Dudok de Wit – France, Belgique – 2016 – Animation

.

Prix du Jury professionnel

Décerné par le Jury professionnel composé de Khaeta Chittick (coordinatrice à la communication du festival BUFF), Bénédicte Jouatel (Administratrice Ciné-jeune de l’Aisne) et  Ziva Jurancic (responsable du projet Kinotrip pour le jeune public au cinéma Kinodvor).

my-name-is-emily-2

My name is Emily

Simon Fitzmaurice – Irlande – 2016 – Drame

.

Grand Prix de la compétition Longs métrages

Décerné par le Jury jeune international composé de 15 adolescents originaires d’Allemagne, d’Italie, de Slovénie, de Suède et du collège Camille Desmoulins de Guise.

my-name-is-emily-1

My name is Emily

Simon Fitzmaurice – Irlande – 2016 – Drame

Le 35e Festival Ciné-Jeune de l’Aisne en 1 image !

Et voilà l’affiche du prochain festival enfin dévoilée !

Bravo à Pierrick Gugic qui a gagné notre concours d’affiches 🙂

Aussi, retrouvez le prochain festival Ciné-Jeune de l’Aisne du 13 mars au 15 avril 2017 dans les villes étapes suivantes :

Braine, le 13 mars ;

Saint-Quentin, du 16 au 19 mars ;

Laon, du 21 au 24 mars ;

Soissons, du 30 au 31 mars ;

Chauny et Tergnier, du 3 au 6 avril ;

Guise, du 12 au 15 avril !!

Toute la programmation en détail vous sera communiquée d’ici la fin janvier …

D’ici là, toute l’équipe de Ciné-Jeune vous souhaite de très bonnes fêtes de fin d’année !!!

 

cropped-cj2017_a4.jpg

 

L’ÉQUIPE

Elle est composée du Bureau et du personnel permanent. Elle est garante de l’action au service des objectifs culturels et artistiques, en phase avec les évolutions de notre temps.

Le Bureau

François Turquin, président : contact.cinejeune02@free.fr

Sophie Denizart, vice-présidente

Rémi Alluchon, trésorier

Nathalie Damay, trésorière adjoint

Annie Donz, secrétaire

Bénédicte Jouatel, secrétaire adjointe

Joël Damay, membre du bureau

Joseph Rondeau, membre du bureau

L’équipe professionnelle

Axelle Munich, directrice artistique : axelle.cinejeune02@gmail.com

Léa Bossa-Chaumette, directrice administrative et financière : lea.cinejeune02@gmail.com

Eléonore Magnin, chargée d’actions éducatives jeunes publics : scolaire.cinejeune02@free.fr

LES COMMISSIONS

Des commissions sont constituées pour contribuer à l’organisation du Festival.

  • Commission de visionnement et sélection des films
  • Commission des animations avec les établissements scolaires et institutions socio-culturelles.
  • Commission de choix de l’affiche
  • Commission de lecture du programme et traduction, …

Elles sont animées par un membre élu de l’Association et sont ouvertes aux volontaires motivés.

Nouvelle formule pour un nouveau Festival !

C’est parti pour la 34ème édition du Festival ! Cette année, la formule change pour vous proposer plus d’animations dans tout le département. Le Festival fera étape dans 7 villes pour venir à votre rencontre, vous présenter les films, en discuter avec vous et surtout vous proposer de fabuleux ateliers en lien avec notre programmation.

Retrouvez-nous à Soissons les 24 et 25 mars, à Laon du 29 au 31 mars, à Vailly sur Aisne le 1er avril, à Guise du 12 au 15 avril, à Chauny/Tergnier du 18 au 20 avril et à Saint Quentin du 21 au 23 avril.

Le programme sera bientôt en ligne, restez connectés 😉

cropped-cjeunea4logos_hd.jpg